window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-227132999-1'); Что такое сальники штока бурового насоса? Как выявить их неисправность и заменить?

Что такое сальники штока? Как выявить их неисправность и заменить?

    Сальники являются уплотнительными деталями, которые предотвращают протекания смазки и жидкостей. Масляные уплотнения удерживают масло в картере насоса и предотвращают попадание грязи и жидкости в картер по штокам плунжеров.

    Масляные протечки вокруг штока, грязь на картере, а также молочный оттенок масла являются признаками износа или повреждения уплотнений ползуна. Сальники эксплуатируются в агрессивных условиях и при высоком давлении из-за чего приходят в негодность. Уплотнения можно заменить без разборки приводной части; однако нагнетательная часть должна быть демонтирована.

Для замены уплотнений необходимо выполнить ряд действий:

  1. Выполнить демонтаж нагнетательной части насоса. (смотреть статью «Как правильно диагностировать что керамические цилиндры бурового насоса вышли из строя?»)
  2. После демонтажа клапанной камеры и уплотнений цилиндра нужно снять крышку смотрового окна насоса, вынув два винта.
  3. Вставить большую отвертку в отверстие под разделительной крышкой. Далее вращать отверткой гайку масляного уплотнения в левую сторону, пока не снимите ее с кожуха насоса (1).
  4. Извлечь втулку масляного уплотнения и масляные уплотнения штока. Сдвинуть втулку и масляные уплотнения со штока с помощью ключа (2). Использовать масляные уплотнения повторно не рекомендуется.
  5. Установить внешнее уплотнение таким образом, чтобы уплотняющая кромка была направлена в сторону клапанной камеры. Вставить уплотнение во втулку до упора. Установить внутреннее уплотнение таким образом, чтобы уплотняющая кромка была направлена в сторону приводной части насоса.
  6. Заполнить пространство между уплотнениями внутри втулки герметиком до их установки в насос.
  7. Вставить внутри уплотнения отрезок тонкостенной трубки с острой кромкой либо тонкий прокладочный материал или листок плотной бумаги, свернуть в трубочку. Это предохранит кромки уплотнения при перемещении по штокам плунжера. После этого надвинуть втулку и уплотнения вместе с защитной трубкой или свернутой бумагой по штоку в корпуса насоса.
  8. После монтажа втулки и масляных уплотнений установить гайку масляного уплотнения и затянуть.
  9. Установить на место детали нагнетательной части.
Обратный звонок

Мы уверены, следя и применяя передовые технологии, тщательно подходя к отбору поставщиков, формируя оптимальные предложения для ваших потребностей — мы добиваемся повышения эффективности работы буровых и сервисных компаний.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных