window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-227132999-1'); Как правильно диагностировать что керамические цилиндры бурового насоса вышли из строя?

Как правильно диагностировать что керамические цилиндры бурового насоса вышли из строя?

    Втулка или цилиндр бурового насоса является одним из основных сменных элементов поршневой группы насоса. Предназначена для изменения подачи и давления при работе поршней.

    Диаметр цилиндра и его форма зависит от модели бурового насоса. Внутренний диаметр цилиндра можно увеличивать либо уменьшать для изменения производительности насоса (внутренний диаметр остается неизменным).

    Внутри керамических цилиндров часто появляется нарост отложений, что влечет за собой износ поршней. Керамические цилиндры можно демонтировать и очистить. В нормальных эксплуатационных условиях износ керамического цилиндра практически невозможен, однако они отличаются большой хрупкостью, как все керамические изделия, и могут растрескиваться или выкрашиваться в результате механических ударов или резких тепловых колебаний. Необходимо соблюдать осторожность при переходе от горячих к очень холодным жидкостям.

    В случае растрескивания или поломки цилиндра, либо необходимости его очистки, цилиндр легко заменяется или чистится при выполнении определенных действий.

    На примере бурового насоса FMC W11 рассмотрим последовательность замены или очистки цилиндра:

  1. Необходимо выполнить замену поршневых манжет (смотри статью «Как правильно диагностировать что поршни насоса требуют замены?»)
  2. Отсоединить всасывающий и нагнетательный трубопроводы от клапанной камеры.
  3. Снять две угловые крепежные гайки и снять клапанную камеру со шпилек. При этом оставить уплотнение на месте для сохранения керамических цилиндров, когда осуществляется демонтаж клапанной камеры.
  4. Снять гайки штока ползуна и снять цилиндры, вынуть поршень в сборе из цилиндра.
  5. Чтобы удалить отложения из цилиндра, необходимо опустить цилиндр в сильный раствор соляной кислоты (28% соляной кислоты) на 3 минуты. Затем опустить цилиндр в кислоту еще на две минуты, промыть чистой водой и высушить. В этот момент можно проверить сальники штока, поскольку цилиндры сняты, и заменить их в случае необходимости.
  6. Приступить к замене прокладки с обоих концов цилиндра.
  7. Данный этап включает в себя множество действий описанных в статье «Как правильно диагностировать что поршни насоса требуют замены?»
  8. Установить на место крышку клапанной камеры и затянуть две угловые гайки на ½ заданного момента затяжки (45 фунт-фут).
  9. Установить наместо крышки цилиндров, их зажимы и прижимные гайки и плотно затянуть гайки. Затем затянуть гайки на 1/2 полного момента затяжки (45 фунт-фут). Затем повторить затяжки до полного момента затяжки (90 фунт-фут). Сюда же относится две угловые гайки.
  10. Через один-два часа работы насоса проверить момент затяжки гаек зажимов и при необходимости подтянуть их.
Обратный звонок

Мы уверены, следя и применяя передовые технологии, тщательно подходя к отбору поставщиков, формируя оптимальные предложения для ваших потребностей — мы добиваемся повышения эффективности работы буровых и сервисных компаний.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных