window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-227132999-1'); Съёмник клапана бурового насоса: как демонтировать клапан с седлом с помощью съёмника | Дриллмастер

Демонтаж клапана бурового (промывочного) насоса с помощью съёмника клапана

Съёмник клапана — это необходимый инструмент для быстрого демонтажа клапана при его замене. Качество исполнения и совместимость конструкции съёмника с седлом клапана влияют на удобство и скорость замены изношенного устройства и общую производительность насоса.

Несмотря на схожую конструкцию, существуют различные сборки съёмников клапанов для буровых насосов. Для снятия седла клапана имеющего перегородки инструмент состоит из резьбового стержня, буфера, поперечной накладки, набора лапок разного профиля и фиксирующих гаек. Такая конструкция обеспечивает лучший обзор в насосе во время демонтажа детали.

Как и сами клапаны, съёмники бывают разных размеров и типов. Правильнее всего выбирать инструмент для демонтажа по номеру детали.

Если номер неизвестен, при выборе можно использовать такую информацию:

  • модель и бренд насоса;
  • модель и тип клапана;
  • количество перегородок седла клапана.

Сборка съёмника

компоненты съемники клапанов бурового насоса

Лапка (1) закрепляется на винтовом стержне (2) при помощи резьбы. Стержень ввинчивается в отверстие лапки на глубину до 25 сантиметров. Затем соединение фиксируется натяжной гайкой (3), что исключает любое колебание в соединении лапки и стержня.

Поперечная накладка (5) служит для опоры съёмника и размещается поперек клапанного отверстия для демонтажа. Нижняя гайка (4) является ограничителем и не позволяет накладке сместиться вниз по винтовому стержню.

Укрепляющая верхняя гайка (6) используется для надёжной фиксации поперечной опоры на насосе и должна плотно прилегать к опорному элементу. Если при первом толчке клапан не сдвигается, крепёж нужно затянуть повторно. Ослабленная фиксация и сдвиг накладки могут привести к растяжению или поломке зубцов лапки.

Буфер (7) обеспечивает толчок для натягивания клапана. Буферная гайка (8) служит ограничителем для бампера при движении вверх. Буфер ударяется о стопорный элемент и останавливается.

Контргайка (9) служит для фиксации буферного стопора во время удара и мешает его смещению. Контргайка должна быть хорошо затянута.

После выбора правильного съёмника клапана следуйте инструкции по демонтажу. Не используйте съёмный инструмент, если его прочность не соответствует характеристикам клапана. Это затруднит извлечение арматуры и может привести к поломке оборудования.

Снятие клапана

Для безопасного снятия выполните следующие действия:

  1. Следуйте инструкции по сборке «лапки к стрежню», как указано в описании компонентов съёмника клапана. Проверьте, что резьбовой стержень был ввинчен в лапку как можно глубже, а натяжная гайка плотно прилегала к детали.
  2. Проденьте лапку через перегородки седла клапана. Поверните инструмент вправо, пока зубцы лапки не пересекутся с перегородками седла. Потяните за стержень, пока концы лапки не зацепятся за перегородки седла. Затяните верхнюю гайку поперечной накладки до полной фиксации крепежа.
  3. Поперечная накладка должна плотно прилегать к отверстию в блоке клапанов. Затяните фиксирующую нижнюю гайку до упора. Если стопорный элемент останется не затянутым, лапка растянется или сломается.
  4. Буфер должен опираться на верхнюю гайку поперечной накладки. Проверьте, что расстояние между нижним положением бампера и буферным ограничителем составляет не менее 154 мм. Затяните контргайку, чтобы зафиксировать ограничитель в этом месте.
  5. Возьмите буфер за ручки, стараясь тянуть строго вертикально. Потяните бампер вверх быстрым и сильным движением. На этом этапе попробуйте ещё раз затянуть нижний фиксирующий элемент перекладины.
  6. Продолжайте ударять буфером по ограничителю, пока клапан не ослабнет.
  7. Повторите данные шаги для всех клапанов бурового насоса.

Блоки клапанов сконструированы таким образом, чтобы их можно было легко установить с минимумом разборки. Однако, если осмотр показывает, что появился износ, может потребоваться обслуживание с заменой тела клапана, пружины и уплотнения клапана, или перезатяжка шпилек, болтов и контргаек. Мы также рекомендуем повторно облицевать или переустановить седло, чтобы устранить выступы на внутренних или внешних краях.

Подробные инструкции и инструменты для установки доступны для каждого заказа клапанов насоса. Вы можете получить консультацию по выбору и использованию инструментов у наших специалистов.

Обратный звонок

Мы уверены, следя и применяя передовые технологии, тщательно подходя к отбору поставщиков, формируя оптимальные предложения для ваших потребностей — мы добиваемся повышения эффективности работы буровых и сервисных компаний.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных