window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-227132999-1'); Замена сальниковой набивки насоса и её виды.

Замена сальниковой набивки насоса и её виды.

Замена сальниковой набивки насоса 

Перед тем, как мы расскажем, как самостоятельно поменять сальниковую набивку насоса, необходимо учесть, что они различаются способом изготовления, составом и пропиткой. В любом случае, основная их характеристика - это показатель устойчивости к температурным диапазонам. 

Сальниковые набивки делятся на следующие виды, по типу пропитки: 
- асбестовые плетёные, пропитка - графит; используются в центробежных насосах. 
- асбестовые плетёные, пропитка - графит с проволокой; используются для механизмов, предназначенных к работе с жидким или агрессивным веществом. 
- хлопчатобумажные, пропитка - графит; необходимы для насосов, эксплуатирующихся при высокой температуре, от 100С и выше. 

Теперь, после краткой вводной, переходим к основной теме. Перед началом самостоятельной замены, необходим подготовительный этап: 
- потребуются инструменты: нож, гаечный ключ, специальный крючок, штангенциркуль. 
- снимаем кольцо гидрозатвора, извлекаем остатки старого сальникового уплотнителя. 
- удаляем грязь с механизма 
- проверяем целостность вала, втулки. Даже при малейшем дефекте, а тем более износе - заменяем на новые. 

Далее, выбираем нужный размер набивки: 
- нет универсальных размеров, всё подбирается под конкретный механизм. 
- для точного определения размера, берём диаметр вала/втулки и коробки в области уплотнения. 1/2 разницы от наших замеров и будет искомым размером набивки. 
- с одной из сторон материал нужно нарезать кольцами 
- далее, плотно и без сильного натяжения, обёртываем обивку по оправке, камера сальника должна быть заполнена целиком. И ни в коем случае не следует производить намотку по спирали. 
- ставим кольцо гидрозатвора. 
- наполнили обивкой? Отлично, теперь вкладываем сальник и затягиваем крышку на болты. 

Как проверить, правильно ли вам удалось самостоятельно поменять сальниковую набивку насоса? 
- включаем насос - здесь важно отметить, что появятся подтекания. Беспокоиться не о чем! Дело в том, что протекание поначалу будет, так как в процессе работы, из-за тепла, набивка увеличится. 
- как только протекания прекратились, необходимо ослабить винты сальника, для удаления лишней жидкости. 
- далее, пусть насос поработает в течение часа. Далее, каждые 30 секунд необходимо прикручивать сальник на его место. Остановиться следует тогда, когда количество капель не будет превышать 3 за одну минуту. 
Важный момент: для уменьшения трения, сальник не прикручивается сильно, чтобы избежать перегрева или затвердевания набивки, а также потере эластичности там, где сальник соприкасается с валом/втулкой. Это чревато выходом из строя последних. 

Работа механизма после того, как набивка была заменена: 
- периодически, 1-2 раза в день, проверяем протечки. 
- Чтобы не было перегревов, фиксировать сальник в первое время необходимо не выше чем 40% от изначальной высоты набивочного материала. 

Как вы уже поняли, замена и установка сальниковой набивки насоса - это совсем не сложно! Однако, вы всегда можете доверить данную работу профессионалам - наша компания Дриллмастер готова выполнить данные работы быстро, а главное, качественно!

Обратный звонок

Мы уверены, следя и применяя передовые технологии, тщательно подходя к отбору поставщиков, формируя оптимальные предложения для ваших потребностей — мы добиваемся повышения эффективности работы буровых и сервисных компаний.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных